プロコンでアップスパイラルを生み出す

第29回 阿南大会 作品一覧

  •  2018年10月27日(土)〜28日(日)
  •  アスティとくしま

競技部門「巡りマス」

秋田高専 「レポートの柵」

明石高専 「人力タイムプロコン」

鈴鹿高専 「シンタローズ」

香川高専詫間キャンパス 「あ^~よく寝た!!」

長野高専 「高専の陣取り概論」

鳥羽商船高専 「囲碁アルゴ」

呉高専 「クラマスカ?」

新居浜高専 「とらんポータル」

八戸高専 「立て続けのジョーカーに何かを察したエージェントたち」

沼津高専 「Project Δ」

沖縄高専 「塗、無言、枡目にて。 —わたしはずっとそうやって過ごしてきた—」

津山高専 「ジントリ!フレンズ」

松江高専 「for (i=0;i<n;i++)」

大島商船高専 「ハッピーショーセンライフ」

香川高専高松キャンパス 「囲碁カバディ部」

木更津高専 「KCB」

茨城高専 「巡る 8Byte」

豊田高専 「★このチーム名を決めるまでに90分かかりました★」

熊本高専八代キャンパス 「八代の三銃士」

仙台高専広瀬キャンパス 「7 Months to Dice」

決勝1位

仙台高専名取キャンパス 「高橋n段」

  • 文部科学大臣賞
  • 優勝
  • 情報処理学会若手奨励賞
  • Champion

群馬高専 「すなぎも」

決勝3位

阿南高専 「大変申し訳ございませんでした。」

  • 第三位

大分高専 「ごっつぁんです。」

都立高専荒川キャンパス 「TMCITアラカワ」

弓削商船高専 「NON STOP」

米子高専 「米子のAッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッgent」

舞鶴高専 「独立行政法人 国立高等専門学校機構 京都工業高等専門学校」

都城高専 「1/2の確率で右上に進むチーム」

都立高専品川キャンパス 「1/0」

サレジオ高専 「サレジオ情報局秘密情報部」

石川高専 「高専におにはいません」

長岡高専 「廻レ!限界高専生」

熊本高専熊本キャンパス 「俺たちがソルバー」

函館高専 「俺らのドドスコ新競技 —僕AIで優勝したよ—」

一関高専 「この貴重な30文字を使って私たちの紹介をします!私たちの解放は」

有明高専 「陣地行動 —人力版バトロワ—」

決勝3位

福井高専 「自軍パネル破壊はテンポロス」

  • 第三位

北九州高専 「太陽先輩」

国際高専 「HelloWorld」

宇部高専 「司令塔の指示を優先する? されはオメー人力だな」

鹿児島高専 「サウンド・オブ・ハイドロゲン」

神戸市立高専 「かんがえたくないでござる」

徳山高専 「囲号作戦」

岐阜高専 「岐阜高専スイーツ同好会」

佐世保高専 「山吹色のお菓子 —その時パネルが動いた—」

  • 特別賞

小山高専 「極めて普通のプログラマ」

奈良高専 「指示出す阿呆に動く阿呆、同じ阿呆なら」

富山高専射水キャンパス 「我ら身代わり隊」

鶴岡高専 「鶴岡マス取部」

高知高専 「unlimted debug works」

旭川高専 「何気ないプログラムがOSをきずつけた」

広島商船高専 「SnailRush」

決勝2位

東京高専 「人間の力」

  • 準優勝
  • First Runner-up Prize

福島高専 「オールドAI-9685」

久留米高専 「計算じゃ解けない疑問は手と手で探るの」

  • 特別賞

釧路高専 「KKM」

大阪府立高専 「巡りマス人力の方が強くない?」

  • 特別賞

苫小牧高専 「手旗共通鍵暗号通信」

モンゴル科学技術大学 「LAZYSHEEPS」

  • Special Prize

ハノイ国家大学 「UET Arrow」

  • Special Prize

ペトロナス工科大学 「Universiti Teknologi PETRONAS (UTP)」

  • Special Prize

香港VTC 「VTC Engineering」

  • Special Prize

課題部門「ICTを活用した地域活性化」

豊田高専 「FoodConnecter —おすそ分けと食材有効利用システム—」

東京高専 「MOSAIQ —ワンタイムQRコードによるモバイルスタンプラリー—」

福島高専 「Snip Memories —来る・見る・学ぶを切り取る図鑑—」

木更津高専 「TechHunt —ICTを活用した罠情報管理・活用システム—」

阿南高専 「Star Gallery —素敵な星空を見に行こう—」

一関高専 「リユニオン —観光地域づくりを支えるデジタルサイネージシステム—」

明石高専 「スマートコンシェルジュ —民泊のためのグローバルシステム—」

八戸高専 「PHOTOS TO HINT —写真を用いた街中観光支援システム—」

豊田高専 「ローカルコネクト —町内会向けウェブアプリケーション—」

  • 特別賞

徳山高専 「すごろーかる —地域すごろく作成・運営支援システム—」

鳥羽商船高専 「AKAMOKU —水中カメラとドローンによるアカモクの資源管理—」

  • 文部科学大臣賞
  • 最優秀賞
  • 情報処理学会若手奨励賞

岐阜高専 「ACMM —AI Can Make Movie—」

仙台高専広瀬キャンパス 「StampShot」

津山高専 「NeXcury —情報のバリアフリー化を目指して—」

  • 特別賞

徳山高専 「SCOSCOPE —地域を再発見する望遠鏡システム—」

福井高専 「サバ×サバ —サバで時代を生き延びる—」

釧路高専 「TABLETRAY —海鮮丼と醤油が乗るトレイ型デバイス—」

沖縄高専 「SafetyPlus —外国人観光客安全運転サポートシステム—」

  • 特別賞

阿南高専 「やまおくのほそみち —見張り灯籠で安心安全—」

  • 優秀賞

舞鶴高専 「WelICing —ICTと「歩く」運動促進システム—」

自由部門

東京高専 「iBird —教室用掲示板—」

木更津高専 「COUPOS —文化祭を盛り上げるWebクーポンとPOSレジ—」

香川高専詫間キャンパス 「わあるど —Wakka! Re learn&Discovery—」

  • 文部科学大臣賞
  • 最優秀賞
  • 情報処理学会若手奨励賞
  • Grand Prize

長野高専 「Voy !」

香川高専高松キャンパス 「ぷらねっと —ARを用いた植物栽培教育支援システム—」

  • 優秀賞
  • Second Prize

岐阜高専 「DHS —Drones Help to Survey—」

旭川高専 「どろーんフレンズ —目指せIoTマイスター!!—」

鈴鹿高専 「Mothman —エンジニアに、もっと"Live"なプレゼンを—」

  • 特別賞

苫小牧高専 「つながるくん —普通の家電にIoTを足し算するシステム—」

都立産技高専高専品川キャンパス 「WITH —見守り機能付き自律移動歩行車—」

福井高専 「ポーズでプログラミング —動きで動くロボット—」

奈良高専 「Virtual Rakugaki IOT —ストレス社会に新たな刺激を—」

広島商船高専 「まきまき☆マキアート DX」

有明高専 「祭囃子 —VR音響体験拡張装置—」

鳥羽商船高専 「UNDO‒KAI」

  • 特別賞

阿南高専 「サーモマイスター —IoTでハウス換気判断支援—」

  • 特別賞

福島高専 「ごみソート ver2.0」

都城高専 「KYO —鏡が見守る今日の私—」

熊本高専八代キャンパス 「NEXTPERIENCES」

仙台高専広瀬キャンパス 「HoloGuide —近未来型駅案内システム—」

シンガポール・ポリテクニック 「TSUNA.I.」

  • Special Prize

キングモンクット工科大学ラカバン校 「Classnalytic: The Classroom Analytic Platform」

  • Special Prize

國立聯合大学 「The Assistance System for Drug Dispensing Process」

  • Special Prize

トゥンク・アブドゥル・ラフマン大学 「Timetable Arranging Application (TTAP)」

  • Special Prize